Fin et grand Cachemire en soie, Inde, vers 1975
Velours... Lot 281
résultat :
Estimation :
Velours de soie sur fondations en coton
Champ ivoire à décor de volutes de fines tiges crénelées à fleurs et feuillages stylisés polychromes encadrant une large rosace centrale à couronne fleurie en forme de diamants
Quatre écoinçons à bulbes floraux finement dessinés
Six bordures dont la principale bleu nuit à semis de palmettes de fleurs vieil or
Bon état général
280 x 185 cm.