Emile GALLÉ (1846-1904) (dans le goût de)
Flacon... Lot 35
résultat :
Estimation :
Flacon en verre soufflé et ambré de forme méplate à un anse ajourée et piédouche orné d'une vaguelette appliqée à chaud, la panse ornée sur les côtés de murines en relief appliquées à chaud et sur les faces de deux libellules peintes aux émaux polychromes et or parmi des branchages fleuris, vers 1900
H. 23 cm
Production inspirée du travail d'Emile Gallé que l'on peut rapprocher de flacons aux formes similaires à décor de mantes religieuses