René LALIQUE (1886-1945)
Assiette "Coquille n°1"... Lot 41
résultat :
Estimation :
René LALIQUE (1886-1945)
Assiette "Coquille n°1" modèle créé en 1924 en verre blanc moulé-préssé et opalescent, signé R.LALIQUE en relief au centre
Diam. 30 cm
Figure au catalogue de 1928 et de 1932 et sur le tarif de 1937, non continué après 1947
(marques et usures)