LIMOGES Fabrique Jean POUYAT (1851-1932)
Partie... Lot 87
résultat :
Estimation :
Partie de service de table de forme mouvementée en porcelaine émaillée rehaussée d'or à décor polychrome de guirlandes festonnées retenues par des noeuds rubannés comprenant :
- 21 assiettes plates ( Diam. 24 cm)
- 17 assiettes à dessert ( Diam. 22 cm)
- 2 assiettes montées
- 1 assiette sur piedouche
- 1 ravier
- 1 saucière
(Quelques égrenures)
On y joint une série de 12 assiettes de forme chantournée en porcelaine émaillée polychrome rehaussée d'or à décor de fleurs bleues de la Manufacture William GUERIN (1891-1932)
(éclats)