LIMOGES XVIème siècle, entourage de Nardon PENICAUD
Hérode... Lot 186
résultat :
Estimation :
Hérode et Hérodiade avec la tête de saint Jean-Baptiste
Plaque en tondo émaillée sur cuivre, contre émail en fondant violacé
Diam. 6,5 cm
Travail à rapprocher d'une plaque conservée au Victoria and Albert Museum de Londres (inv. 219-1874)