LIMOGES Premier tiers du XVIIème siècle, attribué... Lot 187
résultat :
Estimation :
LIMOGES Premier tiers du XVIIème siècle, attribué à Léonard II LIMOSIN (v.1550 - v.1625)
Coupe en émail peint sur cuivre et rehauts d'or à monture en métal doré, l'intérieur à fond blanc décoré d'oiseaux et feuillages avec au centre une représentation de l'Enlèvement d'Europe, l'extérieur décoré de fleurettes en léger relief sur fond de rinceaux feuillagés
H. 7 cm L. 20 cm P. 9 cm
(Restaurations anciennes, accidents, manques)