LIMOGES Début du XVIIIème siècle, attribué à Jean-Baptiste... Lot 189
résultat :
Estimation :
LIMOGES Début du XVIIIème siècle, attribué à Jean-Baptiste NOUAILHER (1699-1775)
Plaque ovale en cuivre émaillé peint en polychromie représentant Dieu le Père et Jésus ; L’Enfant au nimbe rayonnant tient une couronne de fleurs tressées et Dieu le Père des fleurs de lys
Epoque Louis XV (1715-1774)
8,5 x 7,5 cm
(Contre-émail non visible, encadrement à la forme en bois mouluré et doré postérieur)