Antoine Louis BARYE (1795-1875) (D'après)
Paire... Lot 199
résultat :
Estimation :
Paire de flambeaux en bronze doré ornés de volubilis, racines et pieds de faune (avec serpent à la tige), chacun signé BARYE sur la base
H. 24 cm
Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, Antoine-Louis Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000. Page 380