Antoine Louis BARYE (1796-1875)
Élan courant
Plaque... Lot 237
résultat :
Estimation :
Élan courant
Plaque rectangulaire en bas-relief en galvanoplastie à patine brune signée BARYE en bas à droite
10,5 x 14,5 cm
19,5 x 23,5 cm avec encadrement
Bibliographie : Alain Richarme et Michel Poletti, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le N° A226, p. 364