Dague d'officier de Marine. La monture et le fourreau... Lot 21
résultat :
Estimation :
Dague d'officier de Marine. La monture et le fourreau en bronze doré, la poignée à plaquettes de nacre rainurées, le pommeau décoré d'une ancre, la lame à double tranchant. Le fourreau à décor d'une ancre et de rinceaux.
Époque Restauration
Long. totale 25.5 - Long. lame 16 cm
Oxydations et manque un quillon