Lot n° 25

résultat :
Estimation :

CREIL & MONTEREAU Suite de quatre assiettes en faïence fine imprimée en noir faisant partie de la série "La Question d'Orient". Elle comprend "L'Empereur Nicolas Ier" (1), "Le Sultan Abd-ul-Medgi" (2), "La Vue de Constantinople depuis Péra" (7) et "Coutumes valaques" (10). Marque au revers. XIXème siècle Diam. 21.4 cm Infime accident à l'une On joint SARREGUEMINES Deux assiettes en faïence fine imprimée en noir de la Série "Types maritimes". Elle comprend "Matelot timonier" et "Matelot de vigie". Marque au revers. XIXème siècle Diam. 19.5 cm Taches