CREIL & MONTEREAU
Suite de quatre assiettes en... Lot 25
résultat :
Estimation :
CREIL & MONTEREAU
Suite de quatre assiettes en faïence fine imprimée en noir faisant partie de la série "La Question d'Orient". Elle comprend "L'Empereur Nicolas Ier" (1), "Le Sultan Abd-ul-Medgi" (2), "La Vue de Constantinople depuis Péra" (7) et "Coutumes valaques" (10).
Marque au revers.
XIXème siècle
Diam. 21.4 cm
Infime accident à l'une
On joint
SARREGUEMINES
Deux assiettes en faïence fine imprimée en noir de la Série "Types maritimes". Elle comprend "Matelot timonier" et "Matelot de vigie".
Marque au revers.
XIXème siècle
Diam. 19.5 cm
Taches