CHRISTOFLE et ERCUIS
Partie de service de table... Lot 27
résultat :
Estimation :
CHRISTOFLE et ERCUIS
Partie de service de table en métal argenté pour officier de marine, à décor d'un cordage et d'ancres de marines dans des médaillons laurés, certaines pièces gravées d'une ancre de marine ceinte d'un cordage, comprenant :
- Une importante cafetière, signée ERCUIS au revers
Haut. 26 cm
- Pot à sucre à deux anses, marqué CHRISTOFLE au revers et ERCUIS au couvercle.
Haut. 12.5 cm
Petits chocs
- Deux légumiers à oreilles, couverts, l'un marqué CHRISTOFLE, l'autre ERCUIS.
Diam. 33.5 et 36 cm (oreilles incluses)
Usures
- Paire de plats circulaires, l'un marqué CHRISTOFLE, l'autre marqué ERCUIS.
Diam. 30 cm
Usures
- Paire de bols à oreilles sur piédouche, marqués ERCUIS sous le rebord.
Haut. 8.5 cm
- Dessous de bouteille marqué CHRISTOFLE sous l'aile
Diam. 14.2 cm
Usures