Lot n° 27

résultat :
Estimation :

CHRISTOFLE et ERCUIS Partie de service de table en métal argenté pour officier de marine, à décor d'un cordage et d'ancres de marines dans des médaillons laurés, certaines pièces gravées d'une ancre de marine ceinte d'un cordage, comprenant : - Une importante cafetière, signée ERCUIS au revers Haut. 26 cm - Pot à sucre à deux anses, marqué CHRISTOFLE au revers et ERCUIS au couvercle. Haut. 12.5 cm Petits chocs - Deux légumiers à oreilles, couverts, l'un marqué CHRISTOFLE, l'autre ERCUIS. Diam. 33.5 et 36 cm (oreilles incluses) Usures - Paire de plats circulaires, l'un marqué CHRISTOFLE, l'autre marqué ERCUIS. Diam. 30 cm Usures - Paire de bols à oreilles sur piédouche, marqués ERCUIS sous le rebord. Haut. 8.5 cm - Dessous de bouteille marqué CHRISTOFLE sous l'aile Diam. 14.2 cm Usures