Lot n° 97

résultat :
Estimation :

Deux urinales en verre incolore, l'un pour homme, l'autre pour femme. XVIIIème siècle Homme : Long. 22 cm Femme : Long. 34.5 cm Infimes égrenures Référence : BELLANGER Jacqueline, Verre d'usage et de prestige, Éditions de l'Amateur, 1988, p. 453 pour un schéma d'un modèle similaire