Deux urinales en verre incolore, l'un pour homme,... Lot 97
résultat :
Estimation :
Deux urinales en verre incolore, l'un pour homme, l'autre pour femme.
XVIIIème siècle
Homme : Long. 22 cm
Femme : Long. 34.5 cm
Infimes égrenures
Référence : BELLANGER Jacqueline, Verre d'usage et de prestige, Éditions de l'Amateur, 1988, p. 453 pour un schéma d'un modèle similaire