Gourde de berger en verre teinté bleu, à deux... Lot 100
résultat :
Estimation :
Gourde de berger en verre teinté bleu, à deux panses séparées par un étranglement. Fond rentrant à trace de pontil.
Sud de la France, XVIIIème siècle
Haut. 23 cm
Sans son clissage, légère égrenure au goulot
Référence : BELLANGER Jacqueline, Verre d'usage et de prestige, Éditions de l'Amateur, 1988, p. 380-381