Paire de manches de couverts en vermeil. De forme... Lot 199
résultat :
Estimation :
Paire de manches de couverts en vermeil. De forme tronconique à angles rentrants, décor gravé de lambrequins feuillagés sur fond amati.
XVIIème siècle
Poids 50.1 g
Long. 8.7 cm
Usures et petits enfoncements
On joint
Manche de couteau à fruits ou à fromages en métal argenté et alliage cuivreux, à décor estampé d'un trophée de musique à l'avers et d'un trophée de chasse au revers
Début ou milieu du XVIIIème siècle
Long. 10.9 cm
Usures et accidents