Lot comprenant :
- Étui à forces en fer forgé... Lot 232
résultat :
Estimation :
Lot comprenant :
- Étui à forces en fer forgé et incrustation de laiton. Les forces en fer forgé à plaquettes de nacre, les lames à décor poinçonné et découpe à la jonction.
Italie, XVIIème siècle
Traces d'oxydations
- Réserve à aiguilles en argent ciselé de motifs de rinceaux, le couvercle à devise "Si la foy manque, adieu l'amour" enserrant deux mains et deux coeurs liés.
XVIIème siècle
Poids 8.2 g
Long. 6.9 cm
- Réserve à aiguilles en fer forgé et laiton gravé, fermeture à pas de vis.
Début du XVIIIème siècle
Long. 7.7 cm
Quelques traces d'oxydation
- Dé à coudre en fer forgé et laiton, à décor d'un coeur et d'une fleurette dans des rinceaux feuillagés.
Début du XVIIIème siècle
Haut. 2.4 - Diam. 2 cm