Bâton de commandement ou main de lecture en bois... Lot 269
résultat :
Estimation :
Bâton de commandement ou main de lecture en bois tourné, sculpté et partiellement doré. Le fût à décor de croissant de lune, l'extrémité sculptée d'une main ouverte, l'autre extrémité d'une sphère gravée "Ego et Foncaltun" dans un phylactère.
Travail ancien
Long. 43 cm
Lacunes, usures