TURQUIE - CANAKKALÉ
Aiguière dite "Demoiselle... Lot 288
résultat :
Estimation :
TURQUIE - CANAKKALÉ
Aiguière dite "Demoiselle d'Avignon" en terre cuite vernissée manganèse lustré à motifs en réserve. De forme balustre pansue, le corps et le long bec à applications figurant des fleurs. Le bec figurant un animal fantastique stylisé. Anse torsadée.
XIXème siècle
Haut. 37.5 cm
Usures et petits manques