Corne de bovin évidée, la partie supérieure cerclée... Lot 294
résultat :
Estimation :
Corne de bovin évidée, la partie supérieure cerclée de métal et fermée par un bouchon de bois sculptée, servant au transport de l'huile de cade ou de gale à usage pharmaceutique. Chaîne métallique pour le transport.
Probablement Alpes de Haute-Provence ou Hérault, XIXème siècle
Long. 50 cm
Usures, la pointe émoussée