Lot n° 300

résultat :
Estimation :

Pile de poids dite "pile de Nuremberg" en bronze, de forme tronconique. Elle permet la conversion des onces et des gros en grammes. Poinçons au H couronné et à la fleur de lys. Début du XIXème siècle Haut. 2.6 cm Manquent deux poids