Pile de poids dite "pile de Nuremberg" en bronze,... Lot 300
résultat :
Estimation :
Pile de poids dite "pile de Nuremberg" en bronze, de forme tronconique. Elle permet la conversion des onces et des gros en grammes.
Poinçons au H couronné et à la fleur de lys.
Début du XIXème siècle
Haut. 2.6 cm
Manquent deux poids