ANNÉES 1880
PENDENTIF LIVRE PORTE-PHOTO COURONNE... Lot 1
résultat :
Estimation :
ANNÉES 1880
PENDENTIF LIVRE PORTE-PHOTO COURONNE COMTALE
Il est en forme de livre miniature ouvrant. À l'intérieur il découvre deux volets articulés. Il permet d'insérer huit portraits. Décor d'une couronne comtale au recto ponctuée de diamants taillés en rose, d'un monogramme NR au verso. Huit fleurs de lys en applique. Monture en or jaune 18K.
Poids brut : 74,58 gr.(manque le minuscule anneau de fermeture).
Dimensions : 3 x 3,6 x 1,2 cm.
A diamond and 18K yellow book-saphed photo holder pendant, circa 1880.
Gross weight : 74,58 gr. (missing the closing ring).