ANNÉES 1880
BROCHE ÉTOILE DE MER DIAMANTS
Elle... Lot 2
résultat :
Estimation :
ANNÉES 1880
BROCHE ÉTOILE DE MER DIAMANTS
Elle est entièrement pavée de diamants taille brillant (taille ancienne) dont un plus important au centre taille coussin ancien. Monture en or rose 18K et argent.
Poids brut : 6,57 gr. (le diamant central bouge, manque un diamant)
Dimensions : 3,4 x 3,4 cm.
Poids diamant central : 0,70 carat environ.
A diamond, 19K pink gold and silver star brooch, circa 1880.
Gross weight : 6,57 gr. (a diamond is missing, the central diamond moves)
Dimensions : 3,4 x 3,4 cm.
Central diamond weight : 0,70 carat approx.