Lot n° 5

résultat :
Estimation :

ANNÉES 1810-1820 BROCHE AIGRETTE DIAMANTS L'aigrette est formée d'un bouquet de plumes et feuillages réunis par un noeud de ruban. Au centre un diamant taille brillant (taille ancienne) et un pavage de diamants taillés en rose. Monture en argent et or rose 18K. Poids brut : 14,70 gr. (épingle en or rose 18K postérieure, quelques petites roses manquent) Dimensions : 2,9 x 5 cm. A diamond, silver and 18K pink gold brooch, circa 1810-1820. Gross weight : 14,70 gr. (18K rose gold pin on the back, some small roses are missing). Dimensions : 2,9 x 5 cm.