FRÉDÉRIC BOUCHERON - ANNÉES 1870-1880
RARES CAFETIÈRE ET THÉIÈRE EN ARGENT DÉCOR MAURESQUE
La cafetière de forme balustre repose une base ronde à deux pans repercée très finement de frises de feuilles et de fleurs, quatre fleurs de lotus principales. La panse est ornée d'un décor floral de la même inspiration en applique. Anse et long bec verseur à décor de torsade et feuillages. Petit couvercle en pagode à godrons torses.
La théière de forme balustre plus aplatie répète les décors de la cafetière. Une importante ferrure stylisée et repercées de feuilles réunit l'anse, le couvercle et le bec verseur.
Travail français, signé Fic BOUCHERON et poinçon de maître FB à la colonne pour Frédéric Boucheron.
Poids brut : 1,355 kg.
Dimensions de la cafetière : 23,3 x 9,2 cm.
Dimensions de la théière : 14,5 x 10 cm.
FRÉDÉRIC BOUCHERON : premier joaillier de la Place Vendôme.
Ainsi que l’exprime son poinçon de maître, si rare à trouver, la colonne
Vendôme stylisée y figure en majesté. Véritable découvreur de talents,
Frédéric Boucheron fit travailler de très nombreux maîtres-orfèvres
pour la création de ses bijoux mais aussi pour ses objets décoratifs.
Cependant il est très rare de voir une œuvre sortant des mains mêmes
de ses ateliers, qui porte donc non seulement la magnifque signature dite
"secrète" avec son B de style gothique, mais également le poinçon de son
maître fabricant.
Ces deux pièces d’inspiration mauresque illustrent la vogue du décor "à
la turque" que les expositions coloniales et l’ouverture du Canal de Suez
en grande pompe à la fn du règne de Napoléon III, remirent au goût du
jour.
Réf. : Vever Henri, Histoire de la bijouterie française, Éditions Floury, Paris 1906.
Neret Gilles, Boucheron, Éditions Decitre, Paris 1998. Page 47 pour une somptueuse verseuse sur un dessin de Paul Legrand pour l’exposition universelle de Paris en 1889.
A silver teapot and coffeepot by Frédéric Boucheron, circa 1870-1880. Signed Fic Boucheron. French assay mark and Frédéric Boucheron maker's mark.
Gross weight : 1,355 kg.
Coffeepot dimensions : 23,3 x 9,2 cm.
Teapot dimensions : 14,5 x 10 cm.