Lot n° 12

résultat :
Estimation :

FALIZE FRÈRES - ANNÉE 1900 BOUCLE DE CEINTURE LION RUGISSANT L'élément central représente un lion rugissant en argent finement ciselé. Les deux attaches à multiples anneaux. Non signé. Poids brut : 91,61 gr. Dimensions : 7 x 4,5 cm. La boucle a été présentée à l'Exposition universelle de Paris en 1900. Références : Duncan Alastair, Paris Salons 1894-1915, Antique collector's club 2009 où la boucle est reproduite au sein d'une planche sur Fannière Frères. Purcell Katherine, Falize, Thames & Hudson, 1999. A 1900 silver lion buckler belt by Falize Frères. French assay mark. Gross weight : 91,61 gr. Dimensions : 7 x 4,5 cm. The buckle was presented at the Paris Universal Exhibition in 1900. References: Duncan Alastair, Paris Salons 1894-1915, Antique collector's club 2009 where the buckle is reproduced on a plate on Fannière Frères. Purcell Katherine, Falize, Thames & Hudson, 1999.