FALIZE FRÈRES - ANNÉE 1900
BOUCLE DE CEINTURE... Lot 12
résultat :
Estimation :
FALIZE FRÈRES - ANNÉE 1900
BOUCLE DE CEINTURE LION RUGISSANT
L'élément central représente un lion rugissant en argent finement ciselé. Les deux attaches à multiples anneaux. Non signé.
Poids brut : 91,61 gr.
Dimensions : 7 x 4,5 cm.
La boucle a été présentée à l'Exposition universelle de Paris en 1900.
Références : Duncan Alastair, Paris Salons 1894-1915, Antique collector's club 2009 où la boucle est reproduite au sein d'une planche sur Fannière Frères.
Purcell Katherine, Falize, Thames & Hudson, 1999.
A 1900 silver lion buckler belt by Falize Frères. French assay mark.
Gross weight : 91,61 gr.
Dimensions : 7 x 4,5 cm.
The buckle was presented at the Paris Universal Exhibition in 1900.
References: Duncan Alastair, Paris Salons 1894-1915, Antique collector's club 2009 where the buckle is reproduced on a plate on Fannière Frères.