ANNÉES 1860 - ITALIE
PAIRE DE BOUTONS DE COL MICROMOSAÏQUE
Ils... Lot 13
résultat :
Estimation :
ANNÉES 1860 - ITALIE
Ils sont de forme ronde bombée à décor en micromosaïque d'une colombe sur un branchage fleuri dans un entourage de frise à damier en rouge, bleu et blanc. Monture en or jaune 18K finement filigranné.
Travail italien.
Poids brut : 14,08 gr.
Diamètre : 2,3 cm.
A micromosaic and 18K yellow gold dove collar buttons, circa 1860. Italian assay mark.
Gross weight : 14,08 gr.
Diameter : 2,3 cm.