ANNÉES 1830
PAIRE DE GIRANDOLES ARABESQUES DIAMANTS
Les... Lot 14
résultat :
Estimation :
ANNÉES 1830
Les boucles girandoles sont formées d'un noeud de ruban soutenant un motif piriforme. L'ensemble est rehaussé de diamants taille ancienne. Monture en argent gravé et ciselé.
Poids brut : 13,22 gr. (système oreilles percées postérieur).
Hauteur : 5,4 cm.
Poids total des diamants : 3,50 carats environ.
A diamond and silver pair of ear pendants, circa 1830.
Gross weight : 13,22 gr. (posterior pierced ear system)
Height : 5,4 cm.
Total diamond weight : 3,50 carats approx.