Lot n° 14

résultat :
Estimation :

ANNÉES 1830 PAIRE DE GIRANDOLES ARABESQUES DIAMANTS Les boucles girandoles sont formées d'un noeud de ruban soutenant un motif piriforme. L'ensemble est rehaussé de diamants taille ancienne. Monture en argent gravé et ciselé. Poids brut : 13,22 gr. (système oreilles percées postérieur). Hauteur : 5,4 cm. Poids total des diamants : 3,50 carats environ. A diamond and silver pair of ear pendants, circa 1830. Gross weight : 13,22 gr. (posterior pierced ear system) Height : 5,4 cm. Total diamond weight : 3,50 carats approx.