ANNÉES 1860
BROCHE NŒUD DE RUBAN
Elle présente... Lot 15
résultat :
Estimation :
ANNÉES 1860
BROCHE NŒUD DE RUBAN
Elle présente un mouvement tourbillon. Monture en or jaune 18K guilloché et émaillé bleu. Au centre deux lignes de demi-perles fines.
Poids brut : 15,33 gr. (petit choc, épingle amovible)
Dimensions : 6,2 x 2,8 cm
Cette broche est à rapprocher du bracelet au décor très proche de la Maison Mellerio dit Meller présenté dans cette vente sous le numéro 16.
La broche est accompagnée d'un écrin d'époque.
A natural pearl, enamel and 18K yellow gold brooch, circa 1860.
Gross weight : 15,33 gr. (small shock, removable pin)
Dimensions : 6,2 x 2,8 cm