Lot n° 15

résultat :
Estimation :

ANNÉES 1860 BROCHE NŒUD DE RUBAN Elle présente un mouvement tourbillon. Monture en or jaune 18K guilloché et émaillé bleu. Au centre deux lignes de demi-perles fines. Poids brut : 15,33 gr. (petit choc, épingle amovible) Dimensions : 6,2 x 2,8 cm Cette broche est à rapprocher du bracelet au décor très proche de la Maison Mellerio dit Meller présenté dans cette vente sous le numéro 16. La broche est accompagnée d'un écrin d'époque. A natural pearl, enamel and 18K yellow gold brooch, circa 1860. Gross weight : 15,33 gr. (small shock, removable pin) Dimensions : 6,2 x 2,8 cm