ANNÉES 1920
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES DORMEUSES DIAMANTS
Elles sont ornées chacune d'un diamant taille ancienne plus important surmonté d'un plus petit. Monture en or jaune 14K et argent.
Poids brut : 2,98 gr. (système oreilles percées).
Poids des deux diamants : 1,10 à 1,30 carat environ chacun.
A diamond, silver and 14K yellow gold earring pendant, circa 1920.
Gross weight : 2,98 gr. (pierced ear system)
Two diamond weight : 1,10 to 1,30 carat approx each.