ANNÉES 1920
GRANDE BROCHE PALMETTES DIAMANTS
Elle... Lot 26
résultat :
Estimation :
ANNÉES 1920
Elle est de forme rectangulaire aux bords chantournés ajourée de motifs de plamettes pavés de diamants taille brillant (taille ancienne) et 8/8. Une ligne centrale est rehaussée de trois diamants taille brillant (taille ancienne) en sertissure, dont un plus important au centre. Monture en platine et épingle en or gris 18K.
Travail français.
Poids brut : 21,21 gr.
Dimensions : 7,3 x 4,3 cm.
Poids diamant central : 1,80 carat environ.
A diamond, platinum and 18K white gold palmette brooch, circa 1920. French assay mark.
Gross weight : 21,21 gr.
Dimensions : 7,3 x 4,3 cm.
Main diamond weight : 1,80 carat approx.