ANNÉES 1920
BRACELET RUBAN JOAILLERIE DIAMANTS ET SAPHIRS
Il est articulé, les maillons octogonaux ajourés de motifs géométriques et pavés de diamants taille brillant (taille ancienne) et de saphirs suiffés. La monture en platine et cliquet en or gris 18K. Porte le numéro 196.
Travail français.
Poids brut : 32,34 gr.(manque un petit saphir et un saphir remplacé par une pierre bleue).
Longueur : 17,4 cm.
Largeur : 1,1 cm.
A sapphires, diamond, platinum and 18K white gold bracelet, circa 1920. French assay mark and numbered 196.
Gross weight : 32,34 gr. (a little sapphire is missing and another one has been replaced by a blue imitation stone).
Length : 17,4 cm.
Width : 1,1 cm.