JEAN TROTAIN - ANNÉES 1930
ÉTUI À CIGARETTES LAQUE NOIRE
Il est de forme rectangulaire en vermeil et laque noire, les deux faces ornées de motifs trapézoïdaux. Poinçon de maître de Jean Trotain, numéroté 4186.
Travail français. Poinçon français tête de sanglier et tête d'aigle dans un ovale, (c'est à dire au minimum 3% d'or).
Poids brut : 158,17 gr. (petits chocs à la laque)
Dimensions : 10,5 x 8,5 cm.
A black lacquer and goldfilled cigarette box by JEAN TROTAIN, circa 1930. French assay mark and Jean Trotain maker's mark. Numbered 4186.
Gross weight : 158,15 gr. (little shocks to the lacquer)
Dimensions : 10,5 x 8,5 cm.