CARTIER - ANNÉES 1925
NÉCESSAIRE ÉMAIL MOTIFS... Lot 31
résultat :
Estimation :
CARTIER - ANNÉES 1925
NÉCESSAIRE ÉMAIL MOTIFS GÉOMÉTRIQUES CHINOIS
Il est de forme rectangulaire en or jaune 18K l'avers et le revers ornés d'un décor labyrinthique émaillé noir rehaussé de petites fleurettes en diamants taille rose. Le pourtour émaillé noir de fines raies. Le fermoir serti de diamants baguettes dévoile un miroir, deux compartiments à poudre, un petit peigne en or jaune et corne (une dent cassée), un porte rouge à lèvres et un petit flacon à parfum. Signé Cartier Paris et numéroté.
Travail français et poinçon de fabricant d'Henri Lavabre.
Poids brut : 238,35 gr.
Dimensions : 5,7 x 8,5 x 1,6 cm.
Henri Lavabre ouvre son atelier au début du XXème siècle à Paris en tant que joaillier et orfèvre. Très rapidement, il mobilise en permanence une vingtaine d'ouvriers pour la fabrication de modèles en exclusivité pour Cartier.
An enamel, diamond and 18K yellow gold vanity case by Cartier, circa 1925. Signed Cartier Paris and numbered. French assay mark and Henri Lavabre maker's mark.
Gross weight : 238,35 gr.
Henri Lavabre opened his workshop at the beginning of the 20th century in Paris as a jeweler and goldsmith. Very quickly, he permanently mobilized around twenty workers to manufacture models exclusively for Cartier.