SASPORTAS - ANNÉES 1925
BRACELET NÉPHRITE TÊTES... Lot 35
résultat :
Estimation :
SASPORTAS - ANNÉES 1925
BRACELET NÉPHRITE TÊTES DE CHIMÈRES
Il est composé d'un jonc en jade néphrite les extrémités ornées de deux têtes de chimères en or jaune 18K finement ciselé d'écailles, les yeux en chrysoprase cabochon, le tout rehaussé de petits diamants taille rose. Monture en or jaune 18K et platine. Signé SAS et poinçon de maître de Sasportas.
Travail français.
Poids brut : 38,34 gr. (léger accident à l'anneau)
Tour de poignet : 20,5 cm environ.
A nephrite jade, diamond, chrysoprase, platinum and 18K yellow gold "chimera heads" bracelet by Sasportas, circa 1925. Signed SAS. French assay mark and Sasportas maker's mark.
Gross weight : 38,34 gr. (slight accident at the annel).
Wrist bracelet : 20,5 cm approx.