CARTIER - ANNÉES 1927-28
GRAND PORTE MOUSSOIR... Lot 36
résultat :
Estimation :
CARTIER - ANNÉES 1927-28
GRAND PORTE MOUSSOIR À CHAMPAGNE IVOIRE
Reposoir argent, cristal de roche, métal, vermeil et douze moussoirs ivoire et pierre de lune. Le support repose sur une base octogonale en argent à fond de métal.
Base et plaque support crénelée en argent à huit petits pans. Godrons en or. Moulure en vermeil. Fût octogonal et prise de forme carrée en cristal de roche sculpté. Gravé « métal » pour la garniture du fond.
Travail français , Signé CARTIER. Poinçon de maitre-orfèvre de Maurice COUET.
Gravé S5 par Cartier, avant 1928.
Maurice Couet fut un des ateliers fabricants les plus importants pour Cartier depuis 1911 jusqu’après la Seconde Guerre Mondiale. Il fut entre autres son principal atelier pour les pendulettes précieuses.
Longueur des moussoirs : 12,8 cm environ.
Hauteur du support: 22 cm.
Poids brut : 510,80 gr.
Bibliographie : "La Collection Cartier", Objets précieux, Chaille, Edition Flammarion, 2012, ill page 205.
"L’Objet Cartier, 150 ans de tradition et d’innovation", La Bibliothèque des arts, Paris, 1992, ill. page 147
"Cartier, objets d’exception", Ed. Palais Royal, Hong Kong, 2019, O. Bachet et A. Cartier, ill vol. 1 page 419
Catalogue Sothebys Belgravia, English and foreign silver 4/04/1975, lot 40 reproduit.
Les moussoirs accompagnés d'un CIC, ils sont en ivoire, Elephantidae spp, inscrit à l’Annexe II de la CITES.