RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1915-1920
RARE BAGUE JONC... Lot 37
résultat :
Estimation :
RARE BAGUE JONC DIAMANT COUSSIN ET ÉMAIL BLEU "COCO-BEL-OEIL"
Elle est centrée d'un diamant coussin (taille ancienne) en sertissure de deux tons, la monture jonc bombé en or jaune 18K émaillé bleu.
Poids brut : 22,48 gr. (petits éclats à l'émail)
Tour de doigt : 52.
Poids du diamant : 5 carats environ.
Provenance : Collection Nicole Groult, soeur de Jeanne Boivin, par descendance directe.
La bague est accompagnée d'une attestation de Madame Blandine de Caunes et d'un avis de Jean-Norbert Salit.
A diamond, blue enamel and 18K yellow gold ring by René Boivin, circa 1915-1920.
Gross weight : 22,48 gr. (little chips to the enamel).
Size : 52.
Diamond gross weight : 5 carats approx.
Provenance: Nicole GROULT Collection, by direct descent - sister of Jeanne BOIVIN.