RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1933-1938
DEUX CLIPS COQUILLAGE
Les... Lot 41
résultat :
Estimation :
DEUX CLIPS COQUILLAGE
Les deux clips stylisent un coquillage bombé et strié en vermeil. Poinçon de maître de René BOIVIN pour l'un des deux.
Poids brut : 37,78 gr. (un abattant en vermeil, un abattant en métal de décor différent à l'arrière).
Dimensions : 4,6 x 3,7 cm et 4,6 x 3,4 cm environ.
Les deux clips son accompagnés d'un avis de Jean-Norbert SALIT.
LE DIVIN MONDE MARIN DE SUZANNE BELPERRON ET DE JULIETTE MOUTARD
Il y eut au début des années 1930, un ensemble de bijoux, souvent en vermeil, inspirés de coquillages divers dessinés par Suzanne Belperron. Ce thème sera repris par Juliette Moutard qui déclinera habilement poissons, coquillages, ammonites ou encore étoiles de mer en bijoux devenus mythiques. Un des caractères signifcatifs de ces œuvres est d’adopter des matières moins précieuses, les pierres dures, le cristal de roche, les bois exotiques, l’argent ou le vermeil. Cela fait passer l’artisanat d’art au rang d’œuvre d’art, ce n’est plus la rareté du matériau gemme qui fait le prix, seul le style compte.
Réf. : Françoise CAILLES,"René Boivin Joaillier", Éditions de l’Amateur, Paris 1994, pages 268 à 286
Two gild silver clips by René BOIVIN, circa 1930. French assay mark and marker's mark for one.
Gross total weight : 37,78 gr.
Dimensions : 4,6 x 3,7 cm and 4,6 x 3,4 cm.
Comes with Jean-Norbert Salit expertise.