RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1930
POUDRIER MODERNISTE GÉOMÉTRIQUE
Il est de forme carrée, le couvercle à larges cannelures et carrés guillochés opposés, en argent et or. À l'intérieur un miroir. Poinçon de maître difficile à lire. Non signé.
Poids brut : 141,01 gr.
Dimensions : 7 x 7,2 x 0,9 cm environ.
Le poudrier est ccompagné d'une attestation de Françoise Cailles.
A gold and silver modernist compact by René Boivin, circa 1930. Illegible maker's mark. Unsigned.
Gross weight : 141,01 gr.
Dimensions : 7 x 7,2 x 0,9 cm approx.
Comes with Françoise Cailles expertise.