RENÉ BOIVIN D'APRÈS SUZANNE BELPERRON - ANNÉES... Lot 50
résultat :
Estimation :
RENÉ BOIVIN D'APRÈS SUZANNE BELPERRON - ANNÉES 1930
BROCHE AMMONITE
La broche représente un coquillage au naturel en argent patiné. Travail français, poinçon de maître de l'Atelier René Boivin. Signé René Boivin.
Poids brut : 6,03 gr.
Dimensions : 2,8 x 2,4 cm.
Écrin de la Maison René Boivin.
La broche est accompagnée d'un avis de Jean-Norbert Salit.
Références : CAILLES Françoise, "René Boivin Joaillier", Éditions de l'Amateur, Paris 1994, page 270, pour une paire de clips au modèle.
A silver ammonite brooch by René Boivin after Suzanne Belperron, circa 1930. Signed René Boivin. French assay mark and René Boivin workshop maker's mark.
Gross weight : 6,03 gr.
Dimensions : 2,8 x 2,4 cm.
René Boivin box.
Comes with Jean-Norbert Salit expertise.
References : CAILLES Françoise, "René Boivin Joaillier", Éditions de l'Amateur, Paris 1994, page 270, for a pair of clips on the model.