ANNÉES 1940
IMPORTANTE BAGUE JOAILLERIE DIAMANTS
Elle... Lot 59
résultat :
Estimation :
ANNÉES 1940
Elle stylise une fleur sertie de diamants taille brillant (taille ancienne) dont un plus important au centre en chaton à griffes. La monture est en platine et or jaune 18K mouluré de godrons de hauteurs différentes.
Poids brut : 31,79 gr.
Tour de doigt : 56. (traces de mise à taille).
Dimensions plateau : 2,6 x 2,6 cm.
Poids diamant central : 0,50 carat environ.
A diamond, platinum and 18K yellow gold flower ring, circa 1940.
Gross weight : 31,79 gr.
Size : 56. (traces of sizing)
Table dimensions : 2,6 x 2,6 cm.
Central diamond weight : 0,50 carat approx.