CARTIER - ANNÉES 1960
SAC À MAIN "WRIST BAND"
Il est de forme trapèze en cuir lisse noir. L'anse bracelet est formée par un large anneau en or jaune uni 18K à bordure torsadée. Il est rehaussé de trois ferrures godronnées en or jaune 18K. Signé Cartier, numéroté et poinçon de maître de la Maison Cartier.
Travail français.
Diamètre de l'anse : 10,5cm.
Hauteur totale : 31 cm.
Expertise de Monsieur Alain Cartier.
Références : "Cartier and women" catalogue d'exposition, Hong-Kong Palace Museum, 2023, page 181 pour un modèle très proche, New-York 1963.
"Cartier Collection", François Chaille, Flammarion 2011, page 359 pour trouver un dessin d'un sac "wristband" similaire circa 1940.
A black leather and 18K yellow "wristband" bag by Cartier, circa 1960. Signed Cartier and numbered. French assay mark and Cartier maker's mark.
Handle diameter : 10,5 cm.
Total height : 31 mc.
Comes with Alain Cartier expertise.
References : “Cartier and women” exhibition catalogue, Hong Kong Palace Museum, 2023, page 181 for a very close model, New York 1963.
"Cartier Collection", François Chaille, Flammarion 2011, page 359 to find a drawing of a similar "wristband" bag circa 1940.