ANNÉES 1945
BROCHE FLEUR ÉMERAUDE CABOCHON
Les pétales à décor de treillage sont ponctués de diamants taille ancienne. Au centre une émeraude cabochon pain de sucre. Monture en or jaune 18K.
Poids brut : 20,34 gr.
Dimensions : 4,6 x 4,8 x 7,53 mm environ.
Avis préliminaire GEM Paris, selon son opinion : origine Colombie, huile modérée.
An emerald, diamond and 18K yellow gold flower brooch, circa 1945.
Gross weight : 20,34 gr.
Dimensions : 4,6 x 4,8 x 7,53 mm approx.
GEM Paris preliminary report, in his opinion : origin Colombia, moderate oil.