BOUCHERON - ANNÉES 1945
GRANDE BROCHE GERBE DIAMANTS
Elle est forme un bouquet de feuillages stylisés et de rubans en or rose 18K et platine. L'ensemble est richement souligné de diamants taille brillant en chatons à griffes et de longs diamants baguettes. Travail français signé Boucheron Paris.
Poids brut : 31,96 gr.
Dimensions : 5 x 4,5 cm.
Poids des diamants : 4,50 à 5 carats environ.
A diamond, platinum and 18K pink gold sheaf brooch by Boucheron, circa 1945. French assay mark signed Boucheron Paris.
Gross weight : 31,96 gr.
Dimensions : 5 x 4,5 cm.
Diamond weight : 4,50 to 5 carats approx.