ANNÉES 1860
BROCHE NOEUD DE RUBAN PERLES FINES
Elle... Lot 105
résultat :
Estimation :
ANNÉES 1860
Elle est ornée d'une perle poire et d'une perle bouton. L'ensemble est surmonté d'un noeud de ruban rehaussé de diamants taillés en rose et d'un diamant taille ancienne. Monture en or rose 18K et argent.
Poids brut : 13,61 gr. (oxydations).
Hauteur de la broche : 5 cm environ.
Dimensions de la perle poire : 12,30 x 10,60 - 9,70 mm environ.
Rapport d'analyse LFG, selon leur opinion : perles fines d'eau de mer, pas d'indication de traitement.
A natural pearls, diamond, silver and 18K pink gold knot brooch, circa 1860.
Gross weight : 13,61 gr. (oxidations).
Brooch height : 5 cm approx.
Pear shaped pearl dimensions : 12,30 x 10,60 - 9,70 mm approx.
LFG report, in their opinion : saltwater natural pearls, non indication of treatment.