PREMIÈRE MOITIÉDU XIXÈME SIÈCLE
TABATIÈRE MINIATURE... Lot 107
résultat :
Estimation :
TABATIÈRE MINIATURE ÉROTIQUE LAQUE JAPON
Elle est de forme ovale àdécor de panneaux de laque du Japon àfond noir et or àdécor de fleurs et feuillages àtoutes faces. Le couvercle se dédouble et découvre une miniature érotique "couple amoureux" également en laque du Japon. Monture en or jaune 18K àdécor de vagues.
Poids brut : 75,38 gr.
Dimensions : 6,9 x 5,1 x 2,9 cm environ.
Écrin àla forme de la Maison Laurent, 2, rue Meyerber, Paris.
A first half of the 19th century japanese lacquer and 18K yellow gold erotic snuffbox.
Gross weight : 75,38 gr.
Dimensions : 6,9 x 5,1 x 2,9 cm approx.
Shaped box from Maison Laurent, 2, rue Meyerber, Paris.