PAIRE DE PUCES D'OREILLES PERLES FINES
Ils sont... Lot 122
résultat :
Estimation :
Ils sont chacun ornés d'une perle fine bouton, la monture en or jaune 18K.
Travail français et poinçon de maître de Victor Réard.
Poids brut : 3,26 gr.
Diamètres perles fines : 7,60 et 7,37 mm environ.
Rapport d'analyse LFG, selon leur opinion : perles fines d'eau de mer, pas d'indication de traitement.
Victor Réard, anciennement associé à Gay et successeur de la Maison Achille Leroy, obtient son insculpation seul en 1921. Il exécute des pièces pour René Boivin.
A natural pearls and 18K yellow gold ear studs. French assay mark and Victor Réard maker's mark.
Gross weight : 3,26 gr.
Natural pearls diameters : 7,60 and 7,37 mm approx.
LFG report, in their opinion : saltwater natural pearls, no indication of treatment.
Victor Réard, formerly associated with Gay and successor to the Maison Achille Leroy, obtained his inculcation alone in 1921. He executed pieces for René Boivin.