ANNÉES 1920
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES DORMEUSES... Lot 124
résultat :
Estimation :
ANNÉES 1920
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES DORMEUSES DIAMANTS
Elles sont ornées chacune d'un diamant taille ancienne plus important surmonté d'un plus petit. Monture en or jaune 14K et argent.
Poids brut : 3,84 gr. (système oreilles percées, infime égrisure).
Poids des deux diamants : 1,60 à 1,70 carat environ pour l'un, 1,50 à 1,60 carat environ pour l'autre.
A diamond, silver and 14K yellow gold pair of ear pendant, circa 1920.
Gross weight : 3,84 gr. (pierced ear system, little shock).
Two main diamond weight : 1,60 à 1,70 carat approx for one, 1,50 à 1,60 carat approx for the other.