ANNÉES 1920
BAGUE OVALE DIAMANTS
Le plateau ovale... Lot 128
résultat :
Estimation :
ANNÉES 1920
BAGUE OVALE DIAMANTS
Le plateau ovale est repercé et orné de trois diamants taille ancienne en sertissure sur un pavage de diamants plus petits. Monture en platine et or gris 14K.
Poids brut : 4,25 gr. (soudure de mise à grandeur).
Tour de doigt : 58.
Poids des trois diamants : 1,10 à 1,20 carat environ.
A diamond, platinum and 14K white gold ring, circa 1920.
Gross weight : 4,25 gr. (scaling welding).
Size : 58.
Three diamond weight : 1,10 to 1,20 carat approx.